ATTRIBUÉ À GÉRARD VAN SPAENDONCK (TILBOURG, HOLLANDE, 23 MARS 1746-PARIS, 18 MAI 1822)

Lot 230
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Bouquet de fleurs sur un entablement de pierre. Miniature ronde sur ivoire monogrammée en bas à droite. D_7 cm Bibliographie: à rapprocher des miniatures du Fitwilliam Museum conservant un bel ensemble d'oeuvres de l'artiste, probablement le plus célèbre peintre de fleurs en miniatures de la seconde moitié du XVIIIe siècle, le maître de Redouté et de toute la génération de peintres de fleurs du début du XIXe siècle.