HOBSON, Londres. Années 1890-1900

Lot 257
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 15 000EUR
Importante et rare grosse montre de poche savonnette formant chronographe à quantièmes des jours, date, mois et phases de lune, sonnerie à la demande. Elle est en or émaillé rouge à fond guilloché rayonnant ornée de diamants taillés en rose en sertissure. La carre et la bélière sont serties de diamants taillés en rose et demi-perles. Un des couvercles porte une étoile et un croissant en applique sertis de diamants brillantés. Cadran blanc à chiffres noirs et quatre cadrans secondaires pour la date, le nom du jour et le nom du mois, les phases de la lune. Sonnerie des heures, quarts et minutes à la demande par un cran latéral, aiguille centrale pour le chronographe. Signature difficile à déchiffrer. Travail anglais pour le Marché turc. D_6 cm Epaisseur: 1,9 cm