ANATOLE DE BEAULIEU (1819-1884)

Lot 258
Estimation :
80000 - 100000 EUR
La délaissée, 1874 Toile, signée en bas à gauche. H_180 cm L_230 cm « Monsieur Anatole de Beaulieu est un romantique à tous crins de la plus ardente époque, élève de Delacroix, admirateur de Decamps, trouvant toujours le ton au dessus de la réalité et peignant à toute outrance. Il a produit dans cette gamme bien des tableaux d'un pittoresque bizarre, d'une couleur à faire paraître le spectre du soleil pâle; mais Anatole de Beaulieu a cette qualité rare de s'être créé un microcosme où tout se tient parfaitement, où les figures, les costumes, les fonds, architecture ou paysage, sont homogènes et s'harmonisent dans leur exagération voulue. En ce temps où un si grand nombre de peintres sacrifient sur l'autel du grisâtre, un coloriste du tempérament de monsieur Anatole de Beaulieu doit être le bienvenu et mérite d'être encouragé. » Théophile Gautier