Vierge de Vladimir, Russie, vers 18OO Broderie... - Lot 263 - Pierre Bergé & Associés

Lot 263
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 600EUR
Vierge de Vladimir, Russie, vers 18OO Broderie avec perles, nacre, verres colorés et revêtement en argent. Celui-ci vient probablement de Vologda (au nord de Moscou) le poinçon est très usé. Le Maitre essayeur Shishkin Grigorij a exercé de 1790-1806 dans cette région. La Mère de Dieu dans ce modèle porte son Fils tendrement. Le revêtement de l'icône se compose de deux parties, l'une en broderie ornée de perles qui recouvre la Vierge et son Enfant et l'autre en argent ciselé agrémenté d'une riche décoration végétale avec des motifs qui ressemblent à des fontaines superposées. On distingue de chaque coté du nimbe le monogramme de la Vierge. L'auréole est entourée d'une aura de rayons et au-dessus une couronne est soutenue par deux anges. Se trouve dans une kiot. (Restaurations et manques) H_30 cm L_26 cm