Miniature dans un cadre en ivoire finement... - Lot 271 - Pierre Bergé & Associés

Lot 271
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Miniature dans un cadre en ivoire finement et richement sculpté. Miniature sur ivoire peinte en grisaille représentant la déesse Diane assise en compagnie de trois femmes et d'un chien; un homme tenant un arc observe le groupe derrière un bosquet. Datée 1565. Cadre architecturé, réalisé en plusieurs parties assemblées, avec fronton, colonnettes et amortissement. Riche ornementation: cartouche armorié, harpies accroupies, mascarons, angelots, termes féminins aux bustes dénudés, groupes de fruits, frise de rinceaux et de personnages; deux cartouches avec bas-reliefs représentant Diane et Actéon (Ovide, Métamorphoses, III, 138-253) et une autre scène mythologique. Au revers, bas-relief encastré figurant Diane chasseresse, un arc dans le dos, un javelot dans sa main gauche, accompagnée d'un chien et d'un cerf; au-dessus, dans un cartouche rectangulaire, quatre vers de Ronsard: HEVREVX LE JOVR L'AN LE MOIS & LA PLACE / L'HEVRE ET LE TEMPS OV VOS YEUX M'ONT TVÉ / SINON TVE A TOUT LE MOINS MUÉ~ / COMME MÉDUSE EN VNE FROIDE GLACE (Amours de Cassandre, CXII); au-dessous: un arc, une flèche et deux croissants gravés. Paris, XIXe siècle (petite fente). H_19,5 cm L_12,4 cm P_2 cm