Importante armoire de boiserie en chêne mouluré... - Lot 287 - Pierre Bergé & Associés

Lot 287
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 5 000EUR
Importante armoire de boiserie en chêne mouluré et sculpté ouvrant à deux portes à décor de feuillages stylisés, coquilles et feuilles d'acanthe; les montants à pans coupés à pilastre et chapiteau composite surmontés d'une corniche à fortes moulurations et hémicycle central. Travail namurois, vers 1770-1780, datée 1779 dans un cartouche. Les fonds d'époque postérieure. H_260 cm L_232 cm P_82 cm Cette exceptionnelle armoire dite aussi garde-robe dans la région de Namur faisait à l'origine partie intégrante de la boiserie ornant une pièce d'apparat, les fonds ont donc logiquement été refaits lorsque le meuble a été séparé de sa boiserie.