Secrétaire de pente en vernis européen imitant... - Lot 290 - Pierre Bergé & Associés

Lot 290
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Secrétaire de pente en vernis européen imitant les panneaux de laque du Japon, ouvrant à trois tiroirs surmontés d'un abattant découvrant six tiroirs et cinq compartiments, poignées de cuivre vernies. Travail probablement hollandais, vers 1740, reposant sur un piétement à ceinture festonnée d'époque postérieure (accidents et usures). H_97 cm L_74 cm P_44 cm