Commode en marqueterie de bois de rose à... - Lot 306 - Pierre Bergé & Associés

Lot 306
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 6 200EUR
Commode en marqueterie de bois de rose à décor de croisillons sur trois faces, la façade galbée ouvrant à deux tiroirs sans traverse; dessus de marbre rouge des Flandres (réparé); chutes, cul de lampe et sabots de bronze doré ajourés et ciselés de feuillages. Estampille de Mathieu Criaerd, ébéniste reçu maître en 1738. Époque Louis XV (petites restaurations au placage). Les poignées de tirage remplacées, probablement de simples boutons à l'origine. H_83 cm L_120 cm P_58 cm