Pendule portique en bronze doré et marbre... - Lot 308 - Pierre Bergé & Associés

Lot 308
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pendule portique en bronze doré et marbre blanc composé de deux obélisques à décor de trophées militaires, mufles de lion et boulets de canon. Le cadran à chiffres romains et arabes émaillés noir sur fond blanc surmonté d'une figure de Minerve. Le cadran signé Festeau le Jeune / A Paris. Probablement Simon Festeau, horloger reçu maître en 1769 et installé rue des Canettes en 1789. Epoque Louis XVI. H_54 cm L_38 cm P_15 cm