CARL WILHELM GÖTZLOFF (DRESDE 1799 - NAPLES 1866)

Lot 313
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Vues d'Italie « Naples du Posilip » et « Le golfe de Baja » Paire de toiles. Signés et titrés au revers de la toile Le Golfe de Bajä. / Götzlof . p . et Naples du Posilip . Götzlof. p. H_24 cm L_36 cm Peut être peint entre 1825-1835 lors de son séjour à Naples. Le même point de vue du Golf de Bajä se retrouve dans la toile, 39 x 57 cm signée et conservée dans une collection à Cologne (voir, E.-A. Lentes, Carl Wilhelm Götzloff, Stuttgart et Zürich, 1996, n° 76, reproduit en couleur fig. 89), réalisée selon Lentes entre 1837 et 1838. Nous remercions Monsieur Ernst-Alfred Lentes d'avoir confirmé l'attribution sur photographies. Ce dernier incluera nos tableaux dans le complément du catalogue raisonné.