Rare et très grand miroir de forme mouvementée... - Lot 560 - Pierre Bergé & Associés

Lot 560
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Rare et très grand miroir de forme mouvementée et ajourée en bois doré, très richement sculpté de volutes, feuilles d'acanthes, pampres de vigne. La partie supérieure décorée d'une coquille. Il présente à l'amortissement un mascaron flanqué de chimères à griffes de lion. Italie, XIXe siècle (quelques éclats). H_env. 294 cm L_env. 188 cm