PASSEPORTS 1850/1917 3 passeports, l'un en... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
600 - 800 CHF
PASSEPORTS 1850/1917 3 passeports, l'un en copie photographique ancienne (négatif ) et deux originaux portant la signature d'Edward Green, père de l'écrivain. 3 pages in-folio. Sceaux et cachets divers. En partie imprimés. En anglais. 1) Copie photographique, en négatif, du passeport délivré à Londres le 8 août 1850 par Lord Palmerston à Charles Green (1807-1881), «voyageant sur le Continent». 2) Passeport original établi le 13 novembre 1907 par le «Department of State» des Etats-Unis à Edward M. Green (1853-1927», «Citizen of the United States accompanied by his wife». Avec sceaux. Signé par Edward Green (dont le document donne la description physique) par l'ambassadeur Henry White (1850-1927) et, au dos, par plusieurs fonctionnaires russes, le père de Julien s'étant rendu pour affaires dans la Russie tsariste en 1909. 3) Passeport original délivré le 3 août 1916 à Edward M. Green, «... né à Greenwich, Virginie... de nationalité américaine par sa naissance (père né en Angleterre)...». Avec jolie photo signée d'Edward, mi-buste de trois quarts, agrafée dans le coin supérieur gauche. Pièce signée aussi par plusieurs fonctionnaires américains et français, ce document ayant servi à Green pour «se rendre en France».