VIRGINIA UNIVERSITY, Charlottesville

Lot 6
Estimation :
250 - 350 CHF
9 Documents se rapportant à cette Université américaine où Julien Green fit ses études et écrivit ses premiers textes. Années 1920/1977. 1) Très belle carte postale ancienne pliée en trois (44 x 9 cm) illustrée d'une vue panoramique de l'Université de Virginie, avec message au dos adressé à «M. Julian Green... Paris». Timbres et cachets postaux, décembre 1926. 2) Lettre autographe signée de James Southall Wilson (1880-1963), adressée en 1926 à Julien Green. «... Paris is full of surprises, but your book... was the most unexpected... I shall read it on the ship with interest...». L'écrivain J. S. Wilson était le fondateur de la Virginia Quarterly Review. 3) Trois lettres signées par Ray W. Frantz et Frank L. Hereford, de l'Université de Virginie, concernant les «Archives Green» (1973-1977). 4) Quatre lettres autographes signées de Walter Hatridge, célèbre avocat de Savannah et oncle maternel de Julien Green. En 1919, il offrit au futur écrivain la possibilité de finir ses études à l'Université de Virginie. Trois de ces missives, datant de 1920, se rapportent au séjour de J. G. en Virginie, la quatrième, de 1930, concerne certains membres américains de la famille Hartridge se rendant à Paris, etc.