JULIEN GREEN

Lot 14
Estimation :
50000 - 60000 CHF
JULIEN GREEN
MONT-CINÈRE Manuscrit autographe, environ 120 pages, la plupart in-4, dont quelques unes tapuscrites. Le tout conservé dans une chemise de toile rouge, intérieur recouvert de papier marbré. Titre doré sur pièce en veau rouge: «Julien Green - Mont-Cinère - 1ère version». Etui assorti. Important ensemble de manuscrits conservé dans une chemise annotée par Julien Green: «1ÈRE VERSION - MONTCINÈRE - 1924-1925 - DIVERS COMMENCEMENTS ET RECOMMENCEMENTS». L'écrivain commence par consacrer deux grandes feuilles au «Plan Général» de cette oeuvre intitulée en un premier temps «Kinloch» en souvenir de la maison d'une de ses tantes, demeure perchée en haut d'une colline battue par les vents de sa Virginie natale où Julien passa des vacances à l'âge de dix-sept ans, ainsi que nous l'apprend une note de sa main, ici présente, datée du 19 mars 1925: «... Elle ne me considérait pas comme un de ses parents. C'était parce que je vivais en Europe et que je ne venais jamais en Amérique... il n'était pas nécessaire de se lier puisque je devais ne rester à Kinloch que deux ou trois semaines...». Très nombreuses pages chargées de notes et ébauches, certaines constituant des textes suivis de plusieurs dizaines de feuilles, minutieusement numérotées par l'écrivain, premiers jets très corrigés. Il s'agit-là du véritable manuscrit de travail de Mont- Cinère, dont les nombreuses variantes par rapport au texte publié témoignent de l'activité intellectuelle intense et de la minutie de leur auteur. Ces feuilles volantes, auxquelles s'ajoutent de nouveaux récits et des épreuves xylographiques ayant servi à l'édition illustrée, sont conservées selon l'ordre de classement établi par J. Green. Message de Paul Morand au jeune Julien à propos de Mont-Cinère [23 décembre 1926 - [voir lot n° 197]: «... Je n'ai rien pu faire pour vous car l'on m'a dit que vous étiez exclu d'avance par votre qualité d'étranger. Mais votre lettre est admirable et j'ai absolue confiance dans l'avenir de votre talent...».