JULIEN GREEN

Lot 21
Estimation :
200000 - 220000 CHF
JULIEN GREEN
LÉVIATHAN Manuscrit autographe signé et daté, environ 255 pages in-4, avec 6 dessins de Julien Green. Pages montées sur onglets dans une superbe reliure en maroquin bleu nuit signée G. Desnaux. Dos à cinq nerfs avec nom de l'auteur, titre et année «1928» en or. Plats intérieurs doublés de papier bleu encadré d'un double filet doré. Robert de Saint Jean imprimé à l'or fin sur le premier plat. Etui assorti. Précieux manuscrit complet de ce chef-d'oeuvre publié en 1929 aux Editions Plon, dans la foulée de MONT-CINÈRE et ADRIENNE MESURAT. Ainsi qu'en témoigne à la fin la mention «16 Janvier 1928 - 1er Janvier 1929», Green mit une année entière à composer ce qui est sans doute son vrai premier chef-d'oeuvre, roman terrible et désespéré par lequel son auteur dissipe quelques fantômes et parvient à nous attacher à ses personnages dont il décrit les vies minuscules et les destins implacables, traquant le banal et le lamentable sans rien ajouter de mystérieux. Ce manuscrit de premier jet, à l'écriture agréable et fluide, garni d'impeccables lignes souvent raturées et corrigées, nous rappelle l'énergie et l'intransigeance de son auteur qui n'hésitait pas à retravailler inlassablement ses textes. Les dix pages reliées à la fin sont des corrections ou ajouts à apporter au manuscrit; Green a noté en tête de chacune d'elles le numéro de la page concernée. Quant aux dessins, pour la plupart légendés, ils représentent une femme ronde à l'allure peu sympathique, dans différentes situations (on retrouve cinq d'entre eux reproduits dans l'Album de La Pléiade consacré à Julien Green). Après avoir lu Leviathan, Maurice Maeterlinck écrivit une longue lettre à Green le 30 avril 1929 [voir lot n° 182]: «Mon cher confrère, Je lis peu de romans, car à un certain âge on s'intéresse médiocrement aux petites et éternelles questions sexuelles et sentimentales qui en forment le fond. Mais votre Léviathan c'est autre chose, et je l'ai lu sans désemparer comme si j'avais découvert tout à coup un Ba