JULIEN GREEN

Lot 22
Estimation :
80000 - 100000 CHF
JULIEN GREEN
LES CLEFS DE LA MORT Manuscrit autographe d'environ 80 pages in-4. Belle reliure plein maroquin rouge signée Franz. Dos à cinq nerfs. Plats intérieurs doublés de papier rouge encadré d'un double filet doré. Robert de Saint Jean imprimé à l'or fin sur le premier plat. Auteur, titre et année «1927» en or sur le dos. Etui assorti recouvert de papier rouge, bords en maroquin, intérieur papier marbré. Remarquable manuscrit daté à la fin par Green «13 JUIN 1927 - 29 SEPTEMBRE 1927», avec beau dessin de l'auteur représentant «MONSIEUR CLÉMENT FORTIN, DE NANTES», un des personnages du roman. Manuscrit complet de premier jet, dédicacé sur la page de titre «à Robert de Saint Jean» avec, au-dessous, un extrait de la Bible tiré de l'Apocalypse I.18 ( «Je tiens les Clefs de la Mort») et, au dos, touchant aveu: «Robert, je n'écris mes livres que pour toi». Nombreuses ratures et corrections. Le héros de cette nouvelle - parue en 1930 aux Editions La Pléiade -, un enfant au moment des faits, envisage de tuer Clément Fortin, intrus terrorisant sa mère, et se sent responsable de la mort d'une amie, en fait emportée par la maladie. Dans une missive qu'adressa Jean Desbordes, l'ami intime de Cocteau, à Green, on peut lire: «... Maritain a écrit à Jean [Cocteau] que Les Clefs de la mort étaient sortis. Vous savez qu'il ne lit que vos livres. Il voudrait beaucoup le recevoir et me charge de vous le demander...» [voir lot n° 164]