JULIEN GREEN

Lot 23
Estimation :
60000 - 80000 CHF
JULIEN GREEN
L'AUTRE SOMMEIL Manuscrit autographe daté à la fin «Paris, 15 Novembre 1929 - 29 Avril 1930», environ 100 pages in-4 montées sur onglets dont 9 pages libres d'ajouts. Belle reliure en maroquin brun signée R. Bordes. Dos à cinq nerfs. Double filet doré sur les tranches. Plats intérieurs doublés de papier couleur rouille encadré d'un double filet doré. Robert de Saint Jean imprimé à l'or fin sur le premier plat. Auteur, titre et année «1930» en or sur le dos. Etui assorti recouvert de papier couleur rouille, bords en maroquin, intérieur en papier marbré. Beau manuscrit complet de premier jet offert par Julien Green à son grand ami l'écrivain et journaliste Robert de Saint Jean. Composé en 1929/1930 puis édité par la Nouvelle Revue Française en 1931, ce roman trace le portrait d'un jeune homme au coeur lourd et à la vie intérieure à la fois riche et terrible, souffrant d'une passion refoulée mais nourrissant des rêves pleins d'émotions, dont celui de l'amour interdit. Texte autographe, présentant de nombreux repentirs et ajouts. Sur la page de titre, Julien Green nous a laissé une belle pensée de Blaise Pascal relative à la religion: «... personne n'a d'assurance, hors la foi, s'il veille ou s'il dort, vu que durant le sommeil on croit veiller aussi fermement que nous faisons... Qui sait si cette autre moitié de la vie où nous pensons veiller n'est pas un autre sommeil...» Manuscrit offert à Robert de Saint Jean, qui le légua à sa mort à son auteur, avec de nombreux autres manuscrits lui ayant appartenu. Fasciné par ce roman «pudique, tout en nuances», Claude Levi-Strauss livrait ses impressions à Green dans une lettre datée du 11 février 1974 [Voir n° 181], ajoutant qu'«... on ne saurait pousser plus loin l'exploration des sentiments, ni de façon plus pénétrante...».