JULIEN GREEN

Lot 29
Estimation :
50000 - 60000 CHF
JULIEN GREEN
SI J'ÉTAIS VOUS Manuscrit autographe, environ 250 pages in-folio conservées dans une chemise recouverte de veau rouge, intérieur en papier marbré. Pièce de titre en maroquin noir («Julien Green - Si j'étais vous»). Etui assorti. Volumineux manuscrit en feuilles libres. Manuscrit daté par Green au début «10 février 1944» et à la fin «Paris, 19 février 1947 à minuit», incluant l'ébauche de la «Préface» datée du 24 août 1945 dont voici le début: «L'idée de ce récit me vint alors que j'étais étudiant et tout d'abord elle me parut à la fois nouvelle et presque irréalisable... Depuis que l'homme est capable de réfléchir, il s'est plu à imaginer ce qu'il ferait à la place de son prochain... Si j'étais vous, si j'étais lui... Cette phrase est tellement banale que nous n'en voyons plus l'absurdité singulière. Pourtant le romancier passe le plus clair de son temps à s'efforcer d'être quelqu'un d'autre...Le besoin de fuir la geôle de la personnalité individuelle est... si aigu qu'il explique une bonne partie de la littérature d'imagination...», etc. Manuscrit de premier jet avec corrections et rajouts. Lettre de Nicolas Nabokov à Green de Si j'étais vous [Voir lot 199]: «... Nous marchions ensemble au Luxembourg. C'est alors que je me suis dit: Voici quelqu'un que j'admire et que j'aime, et pour toujours. Toutes ces années je vous ai admiré de loin, me penchant avidement sur tout ce que vous écriviez. Chaque fois mon coeur battait de joie en rencontrant cet implacable, pur et noble goût de la vérité... Je vous écris ce soir du fond du coeur pour vous remercier de ce que vous avez apporté... dans ma vie. Pierre Emmanuel m'a donné votre noble et merveilleux livre. J'en suis bouleversé to the marrow of my bones. Pardonnez moi donc cette faible lettre d'amitié et de reconnaissance et si une fois on pouvait de nouveau faire une longue promenade avec vous au soleil, au Luxembourg...».