JULIEN GREEN

Lot 44
Estimation :
5000 - 10000 CHF
JULIEN GREEN
LA NUIT DES FANTÔMES Manuscrit dactylographié par Green, environ 75 pages in-4 ou in-folio dont quelques unes autographes. Conservé dans une chemise cartonnée habillée de papier marbré. Pièce de titre imprimé en or sur veau bordeaux («Julien Green - La Nuit des fantômes». Etui assorti. Manuscrit de travail de ce charmant conte pour enfants. Outre le tapuscrit en deux exemplaires avec corrections et variantes, ce dossier renferme plusieurs versions de longs passages de cette nouvelle, qui surprit lors de sa sortie chez Plon en 1976. L'auteur y aborde des questions essentielles derrière un texte divertissant racontant les vicissitudes du petit Donald en quête de paradis. Très nombreuses corrections autographes.