JULIEN GREEN

Lot 49
Estimation :
8000 - 10000 CHF
Result : 7 500CHF
JULIEN GREEN
PARIS Manuscrit dactylographié, plus de 60 pages tapuscrites in-4 auxquelles s'ajoutent 6 feuilles in-folio de la main de J. G.. Le tout conservé dans une chemise de toile rouge vif. Pièce de titre en cuir rouge («Julien Green - Paris») et étui assorti. Intéressant dossier renfermant le tapuscrit de PARIS composé par Julien Green. Ce texte dactylographié, présentant d'innombrables ratures et corrections d'Eric Green, vraisemblablement sous la dictée de son père, est accompagné de nombreuses versions de longs passages (parfois signés), conservés dans deux chemises annotées «Paris» et «Articles sur Paris et la France». Dans ce charmant opuscule, édité aux Editions du Seuil en 1983, et dont les critiques ne parlèrent que peu, l'écrivain se remémore dans dix-huit courts essais («Passy», «Saint-Julien-Le-Pauvre», «Les Hauteurs du Seizième», «Le Palais- Royal», etc.) certains lieux détruits ou oubliés qu'il a parfois découverts lors de longues flâneries dans les vieilles rues de sa ville natale.