Mosè Bianchi (1840-1904)

Lot 23
Estimation :
7000 - 15000 EUR
Mosè Bianchi (1840-1904)
La portinaia Olio su tela, firmato al centro a destra La concierge Oil on canvas, signed centre right (framed) H_68,5 cm W_57,5 cm (con cornice) Al verso: etichetta della Mostra Commemorativa di Mosé Bianchi, Villa Reale di Monza, maggio - ottobre 1924, p. 48, n. 8, tav. X. Autentica del fratello Gerardo Bianchi. On the back: label of the Commemorative Exhibition of Moses Bianchi, Villa Reale, May-October 1924, no. 18. Bianchi, Villa Reale, Monza, May-October 1924, no. 18 of the exhibition inventory ? Authentication given by his brother Gerardo Bianchi Pubblicazione: Paolo Biscottini, Mosè Bianchi, Catalogo ragionato, Federico Motta Editore, Milano 1996, p. 200, n. 90, riprodotto in bianco e nero. Importante riscoperta di un'opera probabilmente giovanile dell'artista (verso il 1875?), non più conosciuta dal vero dopo la mostra monografica del 1924