Importante tappeto di lana, di forma rettangolare,... - Lot 29 - Pierre Bergé & Associés

Lot 29
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 22 185EUR
Importante tappeto di lana, di forma rettangolare, il centro decorato con un medaglione centrato con il monogramma BR, fogliame e ghirlande di fiori su uno sfondo blu e rosso (danni, restauri, una parte ritessuta)
Francia, Manifattura Aubusson, periodo Luigi XVI Important wool carpet, rectangular shape, the center decorated with a medallion centered with the number BR, foliage and garlands of flowers on a blue and red background (accidents, restorations, one part rewoven)
France, Manufacture d'Aubusson, Louis XVI period H_446 cm L_333 cm
Provenienza : Asta Christie's, Collezione Karl Lagerfeld, Monte-Carlo, 29 aprile 2000, lotto 186