Arredo da sala da pranzo in legno laccato... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 3 263EUR
Arredo da sala da pranzo in legno laccato color avorio e dorato in stile lombardo del XVIII secolo, in parte con elementi probabilmente antichi, composto da: Due angoliere basse a uno sportello : H_106 cm W_62,5 cm D_64,5 cm Una credenza a due cassetti e due sportelli: H_106 cm W_174 cm D_66 cm Un'alzata recante una mensola : H_335 cm W_160 cm Un copricalorifero : H_111 cm W_253 cm D_29 cm Un carrello porta vivande con manico e rotelle : H_71 cm W_85 cm D_53 cm Un tavolo ovale a quattro gambe mosse : H_77 cm W_176 cm D_122 cm, con prolunga moderna in legno chiaro Dodici sedie: H_97 cm W_54 cm D_59 cm (usure al rivestimento delle seggiole; qualche mancanza o danno alla laccature e alle dorature) Ivory lacquered and gilded wood dining room furniture in the 18th century Lombardy style, composed of probably antique elements, comprising: Two single-door sideboards: H_106 cm W_62.5 cm D_64.5 cm A sideboard with two drawers and two doors: H_106 cm W_174 cm D_66 cm An overmantel with one shelf: H_335 cm W_160 cm A radiator cover: H_111 cm W_253 cm D_29 cm A rolling dining table: H_71 cm W_85 cm D_53 cm An oval four-legged dining table H_77 cm W_176 cm D_122 cm (modern light wood extension) Twelve chairs: H_97 cm W_54 cm D_59 cm (wear and tear to the upholstery of the chairs; some missing or scratched lacquering and gilding)