Due vassoi ovali formanti probabilmente una... - Lot 39 - Pierre Bergé & Associés

Lot 39
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Due vassoi ovali formanti probabilmente una coppia, in argento con decorazioni a sbalzo e dorati, ornati con le figure dell'Astronomia e di Cerere, Germania del Sud, prima metà del XVIII secolo (buchi di installazione, qualche danno)
Two trays that can form a pair in silver embossed and gilded with a background decorated with Astronomy and Ceres, Southern Germany, first half of the 18th century (fixing holes, small accidents)
H_42,7 cm W_32,9 cm. Peso : 720 gr.
Provenienza : Probabilmente Francesco Montesi Righetti Antichità, Milano, XVIII Mostra Mercato
Antiquari milanesi, maggio 1980