Una pendola e una coppia di candelabri a... - Lot 45 - Pierre Bergé & Associés

Lot 45
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 915EUR
Una pendola e una coppia di candelabri a sei luci in bronzo dorato, decorati con putti, un cartiglio centrale e un fastigio in forma d'urna La pendola: H_58 cm L_58 cm P_23 cm (su di una base in legno laccato e dorato) I candelabri: H_57 cm (più i lumi e le basi in legno laccato e dorato; ridorati). Montati a elettricità Milano, seconda metà del XIX secolo Mantelpiece including: a clock and a pair of six-light candelabra in gilt bronze, decorated with putti, the pediment of the clock is in the shape of an urn Clock: H_58 cm W_58 cm D_23 cm (on a lacquered and gilded wooden base). Candelabra : H_57 cm (lacquered and gilded wood bases, electrically mounted). Milan, second half of the 19th century