RENÉ LALIQUE (1860-1945)

Lot 100
Estimation :
180000 - 250000 EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Lustre Pommes de pin Exceptionnel et unique lustre en bronze argenté, représentant une importante arborescence de pins de Hongrie, se terminant par six lumières, chacune ayant fait l'objet d'une fonte en cire perdue à motif unique. Vers 1895 Signé R. Lalique dans la fonte. H_92 cm D_86 cm Provenance: Probablement a fait parti de la décoration d'intérieur de l'Hôtel particulier de R. Lalique, Cours La Reine à Paris.