RENÉ LALIQUE (1860-1945)

Lot 102
Estimation :
4000 - 6000 EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Bracelet Mésanges Bracelet extensible composé de 14 éléments de verre bleu indigo moulépressé et patiné à décor de mésanges sur un fond stylisé de branchages. Signé. Modèle créé le 20 Janvier 1924. Diamètre intérieur: 4,5 cm. Bibliographie: F. Marcilhac, Catalogue raisonné de l'oeuve de verre de René Lalique, page 534, n° 1334. Editions de l'amateur. Paris «LORSQUE LES BIJOUX ANCIENS ÉTINCELAIENT, LALIQUE RAYONNAIT» A la fin du 19e siècle la bijouterie avant-gardiste en Europe connaît une évolution sans pareil. Inspirés par la nature et de nouvelles idées venues d'Angleterre et du Japon, les créateurs imaginent des formes audacieuses, inventent de nouvelles techniques, et abandonnent les diamants et les pierres précieuses au profit de l'émail, des pierres de couleur, de la corne ou du verre, associant au renouvellement artistique un savoir-faire artisanal de très haute qualité. Grâce à l'éventail de combinaisons qu'offrent ces nouveaux matériaux, René Lalique, comme d'autres artistes de l'Art nouveau, expérimente de nouvelles techniques tout en les associant aux anciennes, allant même jusqu'à en inventer d'autres. Entre 1892 et 1897 Lalique met tout son art au service de l'orfèvrerie. Il compose des bijoux en corne, verre, émail, ivoire et pierres semi-précieuses. Passionné par la nature, René Lalique utilise des motifs du monde animal et végétal mais la mythologie et sa symbolique l'inspire également. Il atteint un niveau de sophistication non égalé. On peut dire que Lalique change le concept du bijou. Il a reçu de nombreuses récompenses pour son travail.