RENÉ LALIQUE (1860-1945)

Lot 103
Estimation :
5000 - 7000 EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Broche sauterelles et cabochons Grande broche de forme oblongue à contours en verre pressé-moulé de tons bleu-gris à décor de sauterelles monté à paillons. Monture en métal doré. Signature et poinçon de Maitre orfèvre de René Lalique pour le métal doré. Modèle créé en 1913. L_9 cm P_3,5 cm Bibliographie: F. Marcilhac, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre de René Lalique, page 551, n° 1 400 Editions de l'amateur, Paris. Figure au catalogue de 1928, supprimé du catalogue en 1932, non repris en 1947.