RENÉ LALIQUE (1860-1945)

Lot 106
Estimation :
12000 - 18000 EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Rare paire de boutons de manchette de forme ovale en or 18 kts à décor de tritons et naïades sur les quatre motifs retenus par une chaine forçat. Epoque Art Nouveau, années 1895-1897 Signés Dans un écrin de la Maison R. LALIQUE, 20, rue Thérèse, Paris. Référence: Musée Lalique, Hakone, Japon où l'on trouve un ornement de coiffure en ivoire sculpté d'un motif de naïade et trition identique. Catalogue The collection of Lalique museum, Hakone, page 69. Hakone 2005.