ALINA SZAPOCZNIKOW (1926-1973)

Lot 82
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Result : 256 500EUR
Lampe bouche, 1969 Polyester teinté. Signé des initiales et daté sous la sculpture. H_36 cm L_13,5 cm P_8 cm Provenance: acquis directement auprès de l'artiste par l'actuelle propriétaire. D'une collection privée "Mon geste s'adresse au corps humain, «cette zone érogène totale», à ses sensations les plus vagues et les plus éphémères. Exalter l'éphémère dans les replis de notre corps j'essaye de fixer dans le polyester transparent les moments fugitifs de la vie, ses paradoxes et son absurde. Mais la sensation éprouvée de façon immédiate est diffuse étant souvent rebelle à l'identification. Souvent tout est embrouillé, la situation est ambiguë, les limites sensorielles sont effacées. Malgré tout je persiste à tenter de fixer dans la résine les empreintes de notre corps; je suis convaincue que de toutes les manifestations de l'éphémère, le corps humain est la plus vulnérable, l'unique source de toute joie, de toute souffrance et de toute vérité, à cause de son essentiel dénuement, aussi inéluctable qu'inadmissible au niveau de la conscience". AS, avril 1972 Biographie Née à Kalisz d'une famille juive de médecins, Alina Szapocznikow grandit dans la Pologne occupée de la Seconde guerre mondiale. Son enfance connaît l'innommable et l'indescriptible. Elle travailla comme infirmière avant la guerre dans les ghettos de Pabianice et de Lodz où son père mourut de la tuberculose en 1938. Emprisonnée dans le ghetto de Lodz, elle est déportée en 1942 avec sa mère à Auschwitz. Survivante de la Shoah, Alina débute, à l'âge de 20 ans, une formation de sculpteur dans l'atelier d'Otokar Velimski à Prague. Elle étudie en 1947 au collège artistique industrielle avec le professeur Josef Wagner, après quoi elle assiste Paul Niclausse aux Beaux-arts à Paris. Revenant en Pologne, elle rencontre son mari l'historien d'art Ryszard Stanislawski. Elle participe à la vie artistique polonaise où elle crée des monuments publics à Chopin. Ne pouvant dans le contexte qu'on conn