RICCI (Matteo) [& Nicolas TRIGAULT]

Lot 14
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 000EUR
De christiana expeditione apud Sinas suscepta ab Societate Jesu. Ex P. Matthæi Riccii eiusdem Societatis commentarijs, libri V. Ad S. D. N. Paulum V. in quibus sinensis regni mores, leges, atque instituta, & novæ illius ecclesiæ difficillima primordia accurate & summa fide describuntur. Cologne, Bernard Gualteri, 1617. In-8 de un frontispice, (8) ff., 712 pp., (11) ff.: vélin, armes dorées au centre du premier plat (reliure du XVIIIe siècle). Troisième édition; le texte a été traduit en latin par Nicolas Trigault d'après le manuscrit italien du père Ricci. L'illustration gravée comprend un titre-frontispice représentant Saint François-Xavier et Matteo Ricci et une planche dépliante. Un livre capital. Matteo Ricci (1552-1610), Jésuite italien, arriva dans l'enclave portugaise de Macao en 1582. Il fut d'abord autorisé à s'installer à Chao-Ch'ing, puis à Nankin, où il demeura sept ans. Il put enfin s'installer à Pékin en janvier 1601 où il vécut jusqu'à sa mort en 1610. Son journal, rédigé dans les deux dernières années de sa vie, a été remanié et traduit par Nicolas Trigault (1577- 1628), et augmenté d'une foule de renseignements extraits des comptes-rendus inédits d'autres missions. C'est l'une des premières descriptions approfondies de la Chine dont toute la première partie est consacrée à la géographie, l'organisation politique, l'éducation, au commerce, etc. Les quatre autres parties sont dévolues, chacune, aux différentes villes dans lesquelles Ricci a vécu. L'édition originale latine parut au format in-quarto en 1615 à Augsbourg, traduite et remaniée d'après le manuscrit italien, et publiée par Nicolas Trigault. Cet ouvrage capital connut un succès remarquable, suscitant rééditions et traductions: il donna une impulsion décisive aux études sinologiques. <