DU TERTRE (Jacques)

Lot 27
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 11 500EUR
DU TERTRE (Jacques)
Histoire generale des Antilles habitées par les François. Paris, Thomas Jolly, 1667-1671. 4 tomes en 3 volumes in-4 d'un frontispice, (10) ff., 593 pp., mal chiffrées 935, sans manque, (3) pp. et 4 planches; un frontispice, (8) ff., 539 pp., 13 planches; (8) ff., 317 pp., (8) pp., 1 planche; (3) ff., 362 pp., (7) ff., 7 planches: veau fauve granité, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Première édition complète en grande partie originale, comprenant quatre tomes en trois volumes. <> (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 412). La belle illustration gravée sur cuivre comprend un titre-frontispice, répété aux deux premiers tomes, 3 planches d'armoiries de A. de Harlay et Bignon, 5 cartes dépliantes de la Martinique, de la Guadeloupe, et de Saint-Christophe, et 17 planches figurant l'histoire naturelle des Antilles. Comme la plupart des exemplaires (ainsi ceux de Leclerc ou Chadenat), celui-ci ne comprend que 13 planches au tome 2 au lieu de 14: la figure d'un couple nu n'a pas été conservée, jugée sans doute trop libre. <> (Chadenat). Le premier volume retrace l'histoire de l'établissement des colonies françaises; le deuxième traite de l'histoire naturelle des Antilles et le troisième de l'établissement de la Compagnie royale des Indes occidentales et de son gouvernement jusqu'à la guerre entre la France et l'Angleterre. <> (Dampierre). En préface, le père Du Tertre s'en prend à Rochefort dont l'Histoire naturelle des Antilles de l'Amérique avait paru en 1658. Du Tertre accuse celui-ci d'avoir utilisé le manuscrit qui lui avait été dérobé, et de l'avoir plagié. Plaisante collection en re