LOYER (Godefroy)

Lot 53
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
LOYER (Godefroy)
Relation du voyage du royaume d'Issyny, côte d'Or, païs de Guinée, en Afrique. La description du païs, les inclinations, les moeurs, & la religion des habitans: avec ce qui s'y est passé de plus remarquable dans l'établissement que les François y ont fait. Enrichie de figures en taille-douce. Paris, Arnoul Seneuze et Jean-Raoul Morel, 1714. In-12 d'un frontispice, (6) ff., 298 pp. et 7 planches: veau fauve raciné, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre de maroquin rouge, roulette d'encadrement dorée sur les plats, tranches jaspées (reliure du début du XIXe siècle). Edition originale. Elle est illustrée d'un frontispice et de 7 planches gravées hors texte. Le regard anthropologique d'un missionnaire dominicain, non sans arrière-pensées commerciales. Le golfe de Guinée, centre névralgique de la traite négrière, fut l'objet de la convoitise des Français depuis que Colbert y envoya, en 1666-1667, des agents de la Compagnie des Indes orientales. Certains prétendaient que les navigateurs dieppois avaient ouvert des comptoirs sur place, dès le XIVe siècle. Le père Godefroy Loyer accorde crédit à cette fable. Pour autant, son ouvrage constitue, selon Numa Broc, <> - et l'une des premières sérieusement documentées. Le père Loyer met en garde contre les idées reçues sur ces royaumes: <> ( Préface). Mais la grande affaire de la Guinée, que se disputaient Anglais, Français et Hollandais, ce sont ses richesses - naturelles et humaines - dont on fait commerce: <