[ORDRE DE MALTE]

Lot 55
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 700EUR
[ORDRE DE MALTE]
L'Origine de l'ordre de St Jean de Jerusalem en l'an 1099. Sans lieu, 1716. Suivi de: - Estat general des garnisons et munitions necessaires a la deffense de Malthe et de ses forts supposant un siege de quatre mois. - Estat des prieurés bailliages et commanderies de la venerable langue de Provence en 1716, en octobre. - Mémoire sur la coste de l'isle de Malthe. - Estat des commanderies de la langue d'Auvergne et de leur revenu de l'année 1715. Manuscrit sur papier in-folio de 125 pp., (2) ff. de table; 42 pp., (1) p. de table; (34) pp.; (9) pp.; (28) pp.: vélin ivoire souple, lacets (reliure de l' époque). Recueil manuscrit de cinq mémoires dont trois concernent l'Ordre et l'île de Malte. Il est daté de 1716. Le premier est une histoire de l'Ordre; son origine à Jérusalem en 1099 sous l'autorité de Godefroy de Bouillon, son installation ensuite à Chypre puis à Rhodes, avant que l'empereur Charles-Quint ne lui attribue l'île de Malte en 1530. Le deuxième établit ce qui serait nécessaire pour défendre Malte lors d'un siège de quatre mois, du point de vue de l'infanterie, de la cavalerie, des casernes et écuries, des officiers, des hôpitaux, de l'artillerie, des armes blanches et à feu, des bombes, des pierres, de la poudre, etc. Le troisième est une liste qui fait état des différents prieurés, bailliages et commanderies sur le territoire de la langue de Provence en 1716. Le quatrième analyse les différentes parties côtières de l'île de Malte: les cales Saint-Julien, Saint- Georges, Saint-Paul, etc. Enfin le cinquième fait état des commanderies établies sur le territoire de la langue d'Auvergne et de leur revenu pour l'année 1715, mais dénombre aussi les commanderies du prieuré de France, en Flandres, en Aquitaine et en Champagne, puis les prieurés d'Italie, d'Allemagne, du Portugal, etc.