LE GENTIL de LA GALAISIÈRE (Guillaume)

Lot 80
2 000 - 3 000 EUR
Result : 1 800 EUR

Voyage dans les mers de l'Inde, fait par ordre du roi, à l'occasion du passage de Vénus, sur le disque du soleil, le 6 juin 1761, & le 3 du même mois 1769. Paris, Imprimerie royale, 1779-1781. 2 volumes in-4: veau blond, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, coupes et bordures intérieures décorées, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale. Belle illustration gravée sur cuivre par La Gardette et Gaitte comprenant 27 planches hors texte: 17 cartes et plans, ruines de Pondichéry, monuments, divinités bouddhistes et hindous, constellations célestes, comète de 1769, etc. Importante relation d'un voyage en Inde mais aussi aux îles Mascareignes, Mariannes, Bourbon, à Madagascar, aux Philippines et à l'île Maurice. L'ouvrage renferme de nombreuses observations sur la navigation, l'histoire naturelle, culturelle et religieuse de l'Inde, etc. La relation a également une importance en astronomie, Le Gentil ayant, selon le mot de Langlès, <>. <> (Jérôme de La Lande). Bon exemplaire. Coiffes et mors restaurés. Bande décolorée sur un plat. Rousseurs éparses. (Boucher de La Richarderie V, 38-39: <>.- La Lande, Bibliographie astronomique, 568.- Chadenat, n° 620).