STAUNTON (George)

Lot 90
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 800EUR
STAUNTON (George)
Voyage dans l'intérieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les années 1792, 1793 et 1794, par Lord Macartney, rédigé sur les papiers de Lord Macartney, sur ceux du commodore Erasme Gower, et des autres personnes attachées à l'Ambassade. Paris, F. Buisson, an 7 [1799]. 5 volumes in-8: veau fauve moucheté, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et verte, roulette dorée encadrant les plats, coupes décorées, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Deuxième édition de la traduction française par Jean-Henri Castéra: elle est augmentée d'un précis de l'histoire de la Chine par Castéra et du Voyage en Chine et la Tartarie de J.-C. Huttner. L'illustration comprend un portrait, 34 figures hors texte et 4 grandes cartes gravées et repliées. Relation officielle de l'ambassade malheureuse de Lord Macartney en Chine en 1792-1794. Confrontée à un déficit marqué de son commerce extérieur avec la Chine - elle achetait des quantités énormes de thé, de porcelaine et de soieries, mais ne trouvait aucun débouché pour ses propres marchandises - l'Angleterre dépêcha une ambassade auprès de l'empereur Qianlong. Le but était d'ouvrir le marché chinois au commerce britannique: ce fut un échec. Le récit de George Staunton n'en est pas moins très attachant, avec une attention marquée pour la vie quotidienne. L'ambassade avait eu la bonne fortune de ne pas effectuer le voyage du retour par mer mais par l'intérieur des terres, voyageant trois mois durant de Pékin à Canton. <