MIOT DE MELITO (André-François)

Lot 108
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 5 800EUR
Journal de voyage en Amérique. 1825-1826. Manuscrit composé de 12 cahiers cousus et 81 lettres autographes in-8 et in-4. Emboîtage moderne. Précieux manuscrit autographe inédit composé de douze cahiers rédigés à l'encre brune. La relation du voyage est agrémentée de nombreuses coupures de journaux américains de l'époque (New York Daily, The National Gazette and Litterary Register, etc.) où sont traités des sujets politiques. Les cahiers renferment également des plantes ou fleurs séchés. Ministre, ambassadeur et conseiller d'Etat, André-François Miot, comte de Melito (1762-1841) se rendit aux Etats-Unis en 1825 afin d'y rejoindre Joseph Bonaparte. Il embarqua sur le paquebot américain le Cadmus. Après une traversée de 39 jours, il fut accueilli à New York par Joseph Bonaparte, avec qui il resta durant tout son séjour qui s'étendit jusqu'au 15 mai 1826. Durant son voyage dans les différents Etats de l'Amérique, il tint scrupuleusement note de ce qu'il eut l'occasion de voir. Ces notes de voyage sont évoquées dans le tome III des mémoires de Miot de Melito parus, posthumes, en 1858; elles sont cependant restées inédites, ce qui explique sans doute la raison pour laquelle l'auteur ne figure pas dans le dictionnaire des explorateurs de Numa Broc. (Mémoires du comte Miot de Melito, 1858, vol. 3., pp. 418-421). Les titres des cahiers sont ainsi libellés: Journal de ma traversée du Havre à New York au mois de juillet et août 1825 [23 juillet au 9 août 1825], 16 ff. Notes recueillies pendant mon séjour aux Etats-Unis d'Amérique à compter du 9 août 1825 jusqu'au 1er janvier 1826, 100 ff. Notes recueillies pendant mon séjour en Amérique à compter du 1er janvier 1826, 72 ff. Notes depuis mon départ de Point Breeze le 12 mai 1826, et pendant ma traversée pour retourner en Europe. Arrivé à Paris le 16 juin 1826, 14 ff. Au journal, on joint une importante correspondance de Melito avec sa famille, ses amis et divers hommes politiques de la Restauration: - Correspondance de famille