MILBERT (Jacques Gérard)

Lot 111
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 7 800EUR
MILBERT (Jacques Gérard)
Itinéraire pittoresque du fleuve Hudson et des parties latérales de l'Amérique du Nord d'après les dessins originaux pris sur les lieux. Paris, Henri Gaugain et Cie, 1828-1829. 2 volumes in-4 et un atlas in-folio: demi-chevrette rouge à coins, dos lisses ornés, entièrement non rognés (reliure de l' époque). Édition originale. L'atlas comprend 54 grandes vues lithographiées d'après les compositions originales de Milbert par Victor Adam, Bichebois, Deroy, Villeneuve, etc.: New York, Albany, Boston, Saratoga, chutes du Niagara... En outre, beau titre-frontispice lithographié et une carte à double page. Rare exemplaire du tirage de luxe limité avec les lithographies tirées, avant la lettre, sur Chine appliqué: selon Sabin, il n'en aurait été fait que 25 exemplaires. Les pérégrinations d'un Candide dessinateur sur l'Hudson. Professeur de dessin à l'école des Mines, Jacques-Gérard Milbert (1766-1840) fut engagé comme dessinateur dans l'expédition Baudin dans les mers du Sud entre 1800 et 1803, puis chargé de collecter des spécimens pour le Muséum aux États-Unis de 1815 à 1823. <> (Constance D. Sherman, A French Artist portrays the Natural Bridge, in The Virginia Magazine, 1960, nº 2). Bel exemplaire. Rousseurs dans les volumes de texte. Reliures habilement reprises. (Sabin, nº 48916: <> - Adhémar, nº 148: annonce par erreur <<13 livraisons de 4 planches>>, soit 52 lithographies