TOUSTAIN (Henry de)

Lot 116
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
TOUSTAIN (Henry de)
Correspondance autographe. 104 lettres autographes in-8 et in-4 et deux cahiers manuscrits in-4. Emboîtage moderne. Important ensemble de 104 lettres autographes, avec traces de cachet de cire et d'oblitération postale. - 19 lettres de Toustain à ses parents, écrites de Brest, du 4 avril au 16 juillet 1840, <> Lettres touchantes à ses parents; Toustain a quitté la France depuis trois ans pour Montevideo et Rio de Janeiro. - 17 lettres de son ami Jean-Baptiste-Joseph-Emile Grimoult, lors du blocus de Buenos Aires, datées du 22 mai 1838 au 19 août 1839, et du 26 octobre au 27 novembre 1844. - 68 lettres de sa famille, dont plusieurs reçues à Brest avant son départ pour le Brésil, du 2 novembre 1836 à mars 1841. - Copie de lettres envoyées par Toustain du 1er mars 1837 au 21 novembre 1838, dans un cahier de (48) ff., ainsi que quelques notes sur la navigation et un schéma; puis, dans un second cahier débroché de (16) ff., copie de lettres rédigées à Montevideo du 12 mars au 20 décembre 1839. L'enseigne de vaisseau Henry de Toustain (1818-1912) était entré à l'École navale en 1834, où il resta vingt-deux mois. Il effectua plusieurs voyages, sur la goélette L'Éclair, sur La Minerve de 1837 à 1840, sur La Bonite de 1840 à 1841, et sur Le Créole en 1841. Il démissionna de la marine en 1844, après avoir passé six ans en mer, sept mois à quai à Brest et deux à Toulon. On joint: - le brouillon de sa lettre de démission au grand chancelier - l'extrait d'une lettre du contre-amiral Le Blanc, commandant la station du Brésil, relative aux aptitudes de Toustain. Les archives personnelles d'un marin