LEFEBVRE (Théophile), A. RICHARD, O. DES MURS, F. PRÉVOST, GUICHENOT et GUÉRINMENNEVILLE

Lot 124
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Voyage en Abyssinie exécuté pendant les années 1839, 1840, 1841, 1842, 1843. Paris, Arthus Bertrand, sans date [1845-1851]. 4 parties en 6 volumes in-8 et 3 atlas in-folio: demi-maroquin rouge à grain long, dos lisses ornés (reliure moderne). Édition originale. Les volumes d'atlas comprennent une carte dépliante et 202 planches, dont 72 en couleurs. <> (Numa Broc). Originaire de Nantes, Théophile Lefebvre navigua dans l'archipel grec, puis dans les mers du Sud sur La Vénus et participa en 1836 à un voyage scientifique au Brésil, où il se lia d'amitié avec les frères d'Abbadie et le prince Louis-Napoléon. À son retour, il se rendit au Caire où il apprit l'arabe et l'amharique. À partir de 1837, convaincu de l'importance stratégique de l'Éthiopie, <>, il s'ingénia à mettre sur pied une expédition scientifique et commerciale, avec le soutien du gouvernement français. Ayant obtenu gain de cause, il partit accompagné par deux naturalistes du Muséum, Petit et Quartin- Dillon, qui devaient disparaître tous deux lors du voyage. L'expédition parvint en Égypte à la fin de l'année 1838. D'Adoua, les Français entreprirent l'étude du Tigré et Lefebvre détermina la direction du cours du haut Mareb. En octobre 1839, Oubié, ras du Tigré, le chargea d'accompagner en France une ambassade éthiopienne. Reçue à Paris en mai 1840, la délégation jeta les bases d'un traité politique et commercial avec le gouvernement français. En octobre, Lefebvre ramena les ambassadeurs chez eux, après avoir reçu une subvention des Affaires étrangères et s'être assuré le concours d'un jeune naturaliste, Vignaud. De retour à Adoua, il apprit la mort de Quartin-Dillon et trouva Petit gravement malade. La mission se reconstitua tant bien que mal et Lefebvre quitta le Tigré en 1