DOMENECH (Emmanuel)

Lot 137
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
DOMENECH (Emmanuel)
Journal d'un missionnaire au Texas et au Mexique. 1846-1852. Paris, Librairie de Gaume frères, 1857. In-8 de XII pp., 477 pp., (1) f., une carte: demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de l' époque). Edition originale. Elle est illustrée d'une grande carte du Texas, gravée et repliée hors texte. Personnage haut en couleur, l'abbé Emmanuel Domenech (1805-1903) fut envoyé en mission aux Etats-Unis quand il n'avait que vingt ans: il termina son séminaire à Saint-Louis puis fut muté à San Antonio. Après un bref retour en Europe à la fin de l'année 1850, retour qu'il mit à profit en se rendant à Rome pour offrir au pape une paire de mocassins indiens, il repartit pour Brownsville, à l'embouchure du Rio Grande. Maîtrisant l'anglais et l'espagnol, toujours muni de pistolets et n'hésitant pas à faire le <>, il devint une figure très populaire. Fatigue et maladies le contraignirent à rentrer en France en 1852. N'ayant jamais caché sa sympathie pour les soit-disant <>, il retourna par la suite à deux reprises en Amérique. Envoi autographe signé de l'auteur à Michel Chevalier, daté de 1857. Economiste et homme politique, Michel Chevalier (1806-1879) avait été envoyé en mission aux Etats-Unis et au Mexique par Adolphe Thiers. Il a publié plusieurs livres consacrés aux Etats-Unis. Exemplaire très pur intérieurement. Dos frotté portant en pied la mention: Bibliothèque de Michel Chevalier. (Chadenat, nº 1314: <>.- Sabin, nº 20549.- Monaghan, nº 557.- Broc, Amérique, 123). Un abbé parmi les Indiens et les rancheros