RIBEYROLLES (Charles) & FROND (Victor)

Lot 139
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Result : 41 000EUR
Brazil pittoresco. Historia, descripções, viagens, instituições, colonisação. Acompanhado de um album de vistas, panoramas, paisagens, costumes, etc., etc. por Victor Frond. Rio de Janeiro, Typographia nacional, 1859 [Paris, Lemercier, 1861, pour l'atlas]. 3 volumes in-4 et un atlas in-folio: demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés (reliure de l' époque). Edition originale rare. Le texte est imprimé sur deux colonnes, en portugais et en français. Remarquable illustration offrant 79 compositions sur 69 planches lithographiées d'après les photographies originales de Victor Frond: vues, costumes, scènes pittoresques, etc. Un pionnier presque oublié de la photographie. <>. (Frizot, Nouvelle histoire de la photographie, p. 166). Non seulement le nom de Victor Frond est absent de bien des histoires de la photographie au XIXe siècle ou des dictionnaires de photographes, mais il est encore occulté par celui de Charles Ribeyrolles, auteur des trois volumes de texte du Brazil pittoresco. Or, c'est Frond qui est à l'origine de l'ouvrage destiné à accompagner l'album de lithographies exécutées d'après ses clichés: c'est lui qui appela Ribeyrolles au Brésil. Dans une lettre datée de Rio le 17 avril 1859, il déclarait: <