AMÉRIQUES HARPON utilisé pour la chasse aux... - Lot 248 - Pierre Bergé & Associés

Lot 248
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
AMÉRIQUES HARPON utilisé pour la chasse aux cétacés formé d'un corps en bois agrémenté d'éléments sculptés en ivoire marin et dont la pointe est constituée d'une défense de morse taillée et attachée au harpon par des attaches en peau de phoque. Population Inuit. alaska. H_169 cm Provenance: ancienne collection Charles Ratton.