Cabinet de forme rectangulaire en bois laqué... - Lot 240 - Pierre Bergé & Associés

Lot 240
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Cabinet de forme rectangulaire en bois laqué noir et décor doré et polychrome de personnages dans des paysages, de pagodes, volutes feuillagées et chrysanthèmes. Travail anglo-hollandais (éclats, restaurations). Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. L'abattant démasque douze tiroirs, un casier et un vantail ouvrant à trois tiroirs. Il repose sur un piètement en bois noirci terminé par des pieds réunis par une entretoise en X d'époque postérieure. H_142 cm L_102 cm P_47 cm Provenance : ce cabinet a été acquis en Chine et rapporté à Boston dans les années 20 par Madame Constance Coolidge Crowningshield, jeune épouse de son Excellence l'Ambassadeur des Etats-Unis d'Amérique en Chine.