Deux tables formant pendants de forme galbée... - Lot 264 - Pierre Bergé & Associés

Lot 264
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 5 000EUR
Deux tables formant pendants de forme galbée en acajou et ronce de noyer marqueté dans des encadrements. Elles ouvrent à un tiroir en ceinture et reposent sur des pieds cambrés. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : entrées de serrures, chutes et sabots. Estampillées Alix. Style Louis XV, l'une d'époque postérieure (petits manques). H_73,5 cm L_69 cm P_43 cm Georges François Alix (1846-1906) est actif rue de Charonne en 1870 puis rue Richard Lenoir à partir de 1878. Il se spécialise dans la production de meubles de style Louis XV, Louis XVI et Empire dont il dessine lui-même les modèles. Il fabrique ses bronzes et fournit également son confrère François Linke. Il est présent aux Expositions de 1884, 1885 et reçoit une médaille de bronze en 1889. Ces tables sont à rapprocher d'un exemplaire du même ébéniste qui a figuré dans une vente à Paris, Hôtel Drouot, le 23 mai 2001 sous le n°98.