CARL WILHELM GÖTZLOFF (DRESDE 1799-NAPLES... - Lot 68 - Pierre Bergé & Associés

Lot 68
Estimation :
25000 - 30000 EUR
CARL WILHELM GÖTZLOFF (DRESDE 1799-NAPLES 1866) Vues d'Italie "Naples du Polsilip" et "le golfe de Baja" Paire de toiles. Signées et titrées au revers de la toile: Le Golfe de Bajä./Götzlof. P. et Naples du Posilip. Götzlof. P. H_24 cm L_36 cm Peut-être peint entre 1825-1835 lors de son séjour à Naples. Le même point de vue du Golfe de Bajä se retrouve dans la toile, (39 x 57 cm) signée et conservée dans une collection à Cologne (voir, E.A. Lentes, Carl Wilhelm Götzloff, Stuttgart et Zürich, 1996, n°76, reproduit en couleur fig. 89). Elle a été réalisée selon Lentes entre 1837 et 1838. Nous remercions Monsieur Ernst-Alfred Lentes d'avoir confirmé l'attribution sur photographies. Ce dernier inclura nos tableaux dans le complément du catalogue raisonné.