Paire de groupes en terre-cuite représentant... - Lot 225 - Pierre Bergé & Associés

Lot 225
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Paire de groupes en terre-cuite représentant des enfants accompagnés d'un chien et d'un dauphin. Travail bruxellois de la fin du XVIIIe siècle attribué à Roucourt. H_78 cm et 77 cm L_37 cm et 36 cm Une suite de groupes en terre-cuite comparables, présentant de grandes similitudes stylistiques avec les objets présentés et signés «Roucourt 1772 Bruxelles» sont aujourd'hui conservés au château d'Hex (Belgique).