Commode en marqueterie de fleurs sur fond... - Lot 254 - Pierre Bergé & Associés

Lot 254
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 4 000EUR
Commode en marqueterie de fleurs sur fond de bois de rose dans des réserves, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, les montants à pans coupés terminés par de petits pieds cambrés, ornementation de bronzes redorés; dessus de marbre gris Sainte-Anne. Estampille difficilement lisible, probablement Jean-Charles Ellaume et JME. Epoque Louis XVI H_85 cm L_113 cm P_52 cm Jean-Charles Ellaume, ébéniste reçu maître en 1754.