HUYSMANS (J.K.) La Cathédrale. 64 eaux-fortes... - Lot 135 - Pierre Bergé & Associés

Lot 135
Estimation :
300 - 400 EUR
HUYSMANS (J.K.) La Cathédrale. 64 eaux-fortes originales de Charles Jouas. P. Blaizot 1909. In-4; demi maroquin mastic a coins, dos lisse orne d'un decor vitrail mosaique. Chiffre couronne RC en queue. Tete doree. Couvertures. Etui. Un des 180 velin. Dos passe. Piqures sur les tranches. Joint: GOETHE. - Faust P. Perrin 1905. In-8; maroquin bordeaux, dos a nerfs orne de chardons mosaiques. RC en queue. Double filet sur les coupes. Tranches dorees Doublure interieure, large encadrement rehausse d'une guirlande florale mosaiquee. Gardes et contregardes moire. Couverture. Etui. Dos passe, mors frottes. Soit 2 vol.