Jacques-Philippe Joseph de SAINT QUENTIN... - Lot 16 - Pierre Bergé & Associés

Lot 16
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 690EUR
Jacques-Philippe Joseph de SAINT QUENTIN (1738 - c. 1785) Jeune père soulevant son enfant Pierre noire, estompe et rehauts de craie blanche sur papier préparé bleu Signé et daté en bas à gauche St. Quentin .1763. Provenance selon une étiquette au verso - Collection Jacques Doucet - Jacques Pardinel 1959 Dimensions : 39,3 x 26 cm Acheté le 23/12/1959 chez Hector Brame Élève de l'Ecole royale des élèves protégés et de Boucher, Jacques-Philippe Joseph de Saint-Quentin est principalement connu pour des scènes de genre et des paysages. En 1757, il remporte une deuxième médaille à l'Académie royale, puis une première en 1762. Enfin, il remporte le premier prix de peinture en 1762, qui ordinairement donnait droit à la pension à Rome pendant trois ans. Il semblerait que ce dernier n'en ai pas profité, et serait plutôt resté dans l'atelier de Boucher. Il est probable qu'il se soit établi à son compte après la mort de son maître, car il figure à l'Exposition du Colysée en 1770, avec des peintures de décoration et des dessins. Expert : Alexis Bordes